Музыканты государственного оркестра бастуют
Культура RSS Подписаться на рубрику
Мнение высказывает , дирижер, пианист, композитор, философ, доктор искусствоведения, Заслуженный артист РФ 29 Августа 2011, 14:58:51
Отношения между дирижером и оркестром такого уровня — это тонкая среда. Вне зависимости от того, имеют ли претензии реальную основу, мне кажется, что дирижер должен уйти.
У меня были проблемы в Тихоокеанском оркестре — я повернулся и ушел. Но конфликт со мной не имеет ничего общего с конфликтом Горенштейна. У меня конфликт с теми людьми, которые далеки от музыки, — с чиновниками, но даже в этой ситуации я не стал ничего делать для того, чтобы восстановить свою работу. Есть вещи, которые невосстановимы, каким бы ты ни был.
С Любимовым в театре на Таганке ситуация тоже совершенно иная — Любимов возглавлял театр почти полвека. Выдающийся режиссер, он в какой-то момент просто потерял контроль над ситуацией. Перестал понимать, что артисты доведены до крайности.
Какая проблема реальна в госоркестре, неясно. Есть много слухов, связанных с прямой грубостью Горенштейна. Я это не одобряю: дирижер должен быть предельно корректным. Он может быть страстным, властным, настойчивым, определенным, но позволять себе вещи, напрямую унижающие людей, нельзя. Но все же я думаю, что здесь есть какой-то комплекс причин. С моей точки зрения, и оркестр, и дирижер находятся в тяжелом состоянии, которое можно разрешить только уходом Горенштейна. Так бы сделал я.
Специально для Мнений.ру
Мнение высказывает , музыкальный и театральный критик 29 Августа 2011, 15:01:04
В советские времена ГАСО считался вторым оркестром страны -- лучшими, как ни крути, всегда были ленинградские филармоники Евгения Мравинского. Сегодня первый по социальному статусу столичный симфонический коллектив тоже вполне мог бы претендовать на место в десятке лидеров, но только не с нынешним главным дирижером. Шесть лет спустя после назначения на этот пост Марка Горенштейна стало очевидно, что таланты народного артиста России исчерпываются разрешением кризисной дисциплинарной ситуации, возникшей после изгнания из ГАСО его многолетнего рулевого Евгения Светланова, и спасением коллектива от смерти солдафонской муштрой..
- 1 комментарий:
- Показать обсуждение
- Скрыть обсуждение
Мнение высказывает , главный дирижер симфонического оркестра им. Светланова 29 Августа 2011, 15:02:28
Главное, что меня потрясло во всей этой истории, с какой легкостью и с каким рвением на призыв министерства откликнулись зачинщики всей этой истории в оркестре - люди, с которыми я работаю от девяти до 17 лет.
До последнего времени, 27 июня, когда случился инцидент на Конкурсе им. Чайковского, у нас были идеальные отношения, какие только могут быть между дирижером и оркестром.
Я много лет прощал из-за своего характера, нехорошего характера, сенсационные алкогольные запои, вытаскивал из полиции человека, задержанного за кражу очков на гастролях.
Чем закончится эта история? Поживем-увидим. Но если кому-то кажется, что меня можно запугать с помощью интриг и информационных подлогов, то эта мысль неправильная. Я никогда не сдамся, никогда не струшу и не сломаюсь ни при каких условиях.
Когда вернется наш министр, а это произойдет 1 сентября, я убежден, что он объективно и непредвзято разберется во всей этой истории и даст ей надлежащую правовую оценку.
Все, что написано в письме - это ложь от начала до конца. Я могу это доказать. Я действую в рамках закона, я перестал действовать на языке "сю-сю, ля-ля", потому что против меня действует провокационная рейдерская компания.
Мнение высказывает , пресс-секретарь Министерства культуры 29 Августа 2011, 14:59:55
Конфликт дирижера и оркестра, безусловно, очень болезненная ситуация не только для его участников, но и для чиновников, которым нужно принимать решения. Мы пока выслушали только одну сторону — оркестрантов, которые многократно просили о встрече. Когда Марк Борисович выздоровеет, а он находится на больничном, в министерстве выслушают и его. В любом случае неэтично было бы предполагать, что музыканты настолько несамостоятельны, что выражают мнение чиновников, а не свое собственное.
Есть еще 3 мнения
- Показать еще мнения
- Скрыть мнения
Мнение высказывает , музыкальная радиожурналистика, редактор ТВ и РВ 7 Сентября 2011, 11:21:24
Убеждена, - конфликт дирижера с оркестром раздувается, подобно шару, который подкачивают изнутри "горячим воздухом" предвзятых интернет мнений, негативностью. Я вела в эфире несколько передач с участием Марка Борисовича в 2000-е годы, в то время он возглавлял оркестр "Молодая Россия", оркестранты его уважали и ценили за преданность профессии, талант, честное отношение к труду, затем большая часть музыкантов перешла к дирижеру в Госсоркестр, и все шло блестяще: сотрудничество развивалось на новом уровне, требующем высокой самоотдачи, музыканты терпеливо работали,занимались, при этом обожая своего маэстро. Стали нормой аншлаги на концертах , блестящие гастрольные турне в течении 9-и долгих лет. Мне думается, что в Министерстве культуры понимали тогда, что сделали правильную растановку, да и М.Б. вкложился в коллектив, отдал много здоровья и душевных сил, он совершил подвиг, реанимировав некогда заброшенную в результате склок "музыкальную империю". Сейчас звучание окрестра подобно инструментам работы великих мастеров Амати или Гварнери, вся эта музыка "с клочьями легких" дирижера и что, так просто нужно уйти??? Да что же за люди играют в этом оркестре, отчего же они так осатанели? А что если Бог есть?
Мнение высказывает , фотокорреспондент 2 Сентября 2011, 23:08:30
Есть и такие мнения известных уважаемых людей!!!«Дорогой Марк Борисович! Вы и руководимый Вами оркестр привели меня в восторг! Мне часто приходится слушать лучшие оркестры мира. Вы достигли совершенства!»Гия Канчели, композитор
- 3 комментария:
- Показать обсуждение
- Скрыть обсуждение
Комментирует 3 Сентября 2011, 12:10:34
«Прежде всего, я бы говорил о заслуге Марка Горенштейна, воссоздавшего просто уникальный коллектив. Сегодня это, вне всякого сомнения, один из лучших коллективов мира».
Саулюс Сондецкис, дирижёрКомментирует 3 Сентября 2011, 12:13:00
«Маэстро Марк Горенштейн - один из самых блестящих дирижёров, с которыми мне посчастливилось встретиться за мою долгую жизнь. Он творит чудеса со своим оркестром».
Ференц Фаркаш, композиторМнение высказывает 30 Августа 2011, 09:40:53
Кто выймет мечь - от меча падет.
Не нужно напоминать музыкальному сообществу, на чье "живое" место пришел Горенштейн. Какая это была тонкая и циничная интрига ,когда Светланова убрали за чрезмерное колличество его собственных гастролей. В результате оркестр получил домашнего, не гастролирующего дирижера и диктатуру с весьма сомнительной художественной составляющей.
Когда в Киев приезжал оркестр Симонова, артитсты отзывались о ГАСО, как о концлареге, а Горенштейн говорит: "До последнего времени, 27 июня, у нас были идеальные отношения, какие только могут быть между дирижером и оркестром". Может быть концлагерь и есть - идеальные отношения?
Даже в оправданиях дирижера очень просматривается неуважение к коллективу. К его членам. Я бы еще поверил в объяснение, что пасквиль на него написали "никудышние музыканты, которым грозит увольнение".Но что 60 человек после 17 летнего "медового месяца", решили "турнуть" своего маэстро - это конечно свинство. любой уважающий себя дирижер уже ушел бы, но тут иное...
В оправданиях после скандала на конкурсе - тоже никакого раскаяния : "я говорил это не Вам, а оркестрантам". То есть говорил я "правильные вещи", просто не рассчитал с адресатом... Много ли еще "царьков" командуют русскими оркестрами, и пляшут на поруганном самолюбии и униженном достоинстве оркестрантов...есть над чем подумать
- Скрыть мнения


Мария Вагина, Редактор раздела Культура RSS Подписаться на автора 29 Августа 2011, 15:03:35
Музыканты государственного оркестра бастуют
Оркестр имени Евгения Светланова бастует против своего руководителя. В четверг 60 музыкантов обратились с письмом в Министерство культуры и заявили о своем нежелании продолжать работу под руководством Марка Горенштейна.
По заявлению артистов, Марк Горенштейн отличается грубым отношением к ним, которое влечет за собой упадок оркестра: только за прошедший сезон из него ушло более 60 человек.
Сам Горенштейн опровергает такие доводы, заявляя о давлении из Министерства культуры:
Недавно с Марком Горенштейном случился скандал: его оскорбления в адрес армянского виолончелиста попали в СМИ. На репетиции с Нареком Ахназаряном, которая транслировалась в режиме онлайн, Горенштейн обратился к своим музыкантам со словами “Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот "аул"… Вы будете играть со мной”.
Музыканты возмущены поведением своего руководителя, который не воспринял всерьез их жалобы и требования и обвинил их в спланированной провокации и предательстве. Они называют клеветой его слова о связи письма с Министерством культуры. Подписавшиеся под заявлением 60 человек — это те артисты, которым не грозит увольнение по ближайшему конкурсу, и те, которые какое-то время уже работают с Марком Горенштейном. Недовольных в оркестре значительно больше, только не все хотели подставлять себя под удар.
Конфликты в творческих коллективах в последнее время стали происходить особенно часто — известна аналогичная история с театром на Таганке и Юрием Любимовым и его отношением к актерам как к “холопам”.
Как оценивают происходящую ситуацию в оркестре имени Евгения Светланова эксперты, чью позицию они занимают и каковы причины конфликта?